অর্থ সংকট : এই প্রথম ‘হজ কোটা’ ফেরত পাঠাল পাকিস্তান
জাগ্রত জয়পুরহাট
প্রকাশিত: ১০ মে ২০২৩

অর্থ সংকটে ধুঁকতে থাকা পাকিস্তান ডলারের মজুত বাঁচাতে চলতি বছর সৌদি যে হজ কোটা দিয়েছিল — তা থেকে ৮ হাজারেরও বেশি কোটা ফিরিয়ে দিয়েছে। ১৯৪৭ সালে ব্রিটিশ ঔপনিবেশিক শাসন থেকে স্বাধীনতা লাভের পর এই প্রথম ঘটল এ ঘটনা।
কোন দেশ থেকে কতজন হজ পালন করতে পারবেন— প্রতি বছরই তা নির্দিষ্ট করে দেয় সৌদি আরবের সরকার; এই ব্যাপারটিকে বলা হয় ‘হজ কোটা’। বিভিন্ন দেশের হজ কোটা নির্ধারণের পর তা সংশ্লিষ্ট সরকারকে জানিয়েও দেওয়া হয়।
সেই অনুযায়ী চলতি ২০২৩ সালে পাকিস্তানের কত জন নাগরিক হজের উদ্দেশে সৌদি যেতে পারবেন— তা আগেই জানিয়ে দিয়েছিল দেশটি। কিন্তু তীব্র অর্থনৈতিক চাপ ও ডলার সঙ্কটে ভুগতে থাকা পাকিস্তান সেই সংখ্যা পূরণ করতে না পারা এবং অর্থ সাশ্রয়ের জন্য সেই কোটা ফিরিয়ে দিয়েছে পাকিস্তান। কেন্দ্রীয় সরকারের একটি সূত্র জানিয়েছে, এর মাধ্যমে অন্তত ২৪ লাখ ডলার সাশ্রয় করতে পারবে দেশটি।
পাকিস্তানের ধর্ম মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে দেশটির বিভিন্ন সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, চলতি ২০২৩ সালের কোটায় ১ লাখ ৭৯ হাজার পাকিস্তানিকে হজের জন্য অনুমতি দিয়েছিল সৌদি সরকার। এর মধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনায় যারা হজে যাবেন তাদের জন্য নির্দিষ্ট করা হয়েছিল ৮৯ হাজার ৬০৫টি কোটা, বাকিগুলো বরাদ্দ দেওয়া হয়েছিল বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় যারা হজে যাবেন— তাদের জন্য।
কিন্তু তীব্র ডলার সংকটের কারণে চলতি বছর ধর্ম মন্ত্রণালয়ে হজের আবদেন পড়েছে অন্যান্য বছরের তুলনায় অনেক কম। বিগত বছরগুলোতে যেখানে কোটার চেয়েও কয়েকগুণ বেশি আবেদন জমা পড়তো— সেখানে চলতি বছর দেশটিতে হজের আবেদন পড়েছে মাত্র ১ লাখ ৭০ হাজারের কিছু বেশি। অর্থাৎ, সৌদির দেওয়া কোটার চেয়েও আবেদন কম হয়েছে ৮ হাজারের বেশি।
ব্যাপারটি কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভায় জানানো হলে মন্ত্রিসভা বাড়তি এই কোটা সৌদিকে ফেরত দেওয়ার পরামর্শ দেয়। সেই পরামর্শ মেনে শনিবার সেই কোটা ফিরিয়ে দিয়েছে ধর্ম মন্ত্রণালয়।
প্রসঙ্গত, চলতি বছর যেসব পাকিস্তানি হজ করতে যাচ্ছেন, হজ পালন বাবদ তাদের প্রত্যেকের ব্যয় হবে প্রায় ১২ লাখ পাকিস্তানি রুপি। দেশটির বিদেশি মুদ্রার রিজার্ভ যেখানে প্রায় তলানিতে ঠেকে গেছে— সেখানে বর্তমানে এটা অনেক বড় একটি অঙ্ক।
কোনো দেশের ন্যূনতম অর্থনৈতিক ভারসাম্য বজায় রাখতে হলে যেখানে দেশটির কেন্দ্রীয় ব্যাংকে অন্তত ৩ মাসের আমদানি ব্যয় মেটানোর মতো ডলারের মজুত থাকতে হয়, সেখানে মাত্র কয়েক সপ্তাহের ব্যয় মেটানোর মত ডলার আছে পাকিস্তানের কেন্দ্রীয় ব্যাংকে। টালমাটাল অর্থনীতিকে সামাল দিতে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) কাছে জরুরি ঋণ চেয়েছিল পাকিস্তান, কিন্তু সেই ঋণ এখনও মেলেনি। কবে মিলবে— তা ও অনিশ্চিত।
এ পরিস্থিতিতে ডলার সংরক্ষণ ও সংগ্রহের জন্য মরিয়া হয়ে উঠেছে দেশটির সরকার। রোববার ধর্ম মন্ত্রণালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে— যেসব হজযাত্রী ডলারে তাদের ব্যয় পরিশোধ করবেন— সরকারের পক্ষ থেকে তাদেরকে বিশেষ কোটায় অন্তর্ভুক্ত করা হবে।

- পাঁচবিবিতে বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবস পালিত
- কালাইয়ে বিশ্ব তামাক মুক্ত দিবস পালিত
- আরও ৪৬ দেশের সঙ্গে ভিসা অব্যাহতি চুক্তির উদ্যোগ
- সংসদ ভাঙলেও বহাল থাকবে সরকার
- আজ থেকে মেট্রোরেল চলবে রাত ৮টা পর্যন্ত
- ড. ইউনূসসহ ১৩ জনের নামে দুদকের মামলা
- স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ার রূপরেখা থাকছে বাজেটে
- জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হলো দেশের প্রথম ভাসমান সৌরবিদ্যুৎ কেন্দ্র
- সরকারের ঋণ কমেছে ২৩ হাজার কোটি টাকা
- আইসিটি, অর্থনৈতিক অঞ্চলে সুইডেনের বৃহৎ বিনিয়োগ চান প্রধানমন্ত্রী
- বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি শিক্ষায় আরও বিনিয়োগ করুন
- পাকা আমের ভাপা সন্দেশ
- বাণিজ্যিকভাবে লাল আঙ্গুর চাষে সফল হাসেম আলী!
- পুকুর খননে বের হচ্ছে দুই রঙের পানি, জনমনে কৌতূহল
- এক গাছে আট জাতের আম!
- ফাঁস হওয়া ভিডিও নিয়ে যা বললেন সুনেরাহ
- ৩০ সেকেন্ডেই শেষ এক গ্রামের ভোট!
- অমুসলিম শিশুরা কি জান্নাতে যাবে?
- প্রথম ফুটবলার হিসেবে মহাশূন্যে হলান্ড
- জয়পুরহাটে ধর্মীয় সম্প্রীতি ও সচেতনতামূলক প্রশিক্ষণ কর্মশালা
- পাঁচবিবিতে নবাগত ইউএনওর যোগদান
- জনগণই রাষ্ট্রের মালিক, এজন্য আমরা জনতার দুয়ারে: হুইপ স্বপন
- জয়পুরহাটের তেঘর উচ্চ বিদ্যালয়ে অনুষ্ঠিত হলো স্বাস্থ্য মেলা
- বাংলাদেশে আরও সুইডিশ বিনিয়োগ চান প্রধানমন্ত্রী
- আজ থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত চলবে মেট্রোরেল
- জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হলো প্রথম ভাসমান সৌরবিদ্যুৎ কেন্দ্র
- সনদ পুড়িয়ে ফেলা ইডেন শিক্ষার্থীকে চাকরি দিলেন পলক
- খাতুনগঞ্জে ১৮০ টাকা দরে আদা বিক্রির প্রতিশ্রুতি
- চলতি সপ্তাহে শুরু ফাইজারের তৃতীয় ও চতুর্থ ডোজ
- এবার `বিশেষ দুর্নীতি` ধরতে দুদকের স্ট্রাইকিং ফোর্স
- আক্কেলপুরের আনোয়ার ইঁদুর মেরে পেয়েছেন কৃষি অধিদপ্তরের পুরস্কার
- পেশা ইঁদুর মারা, পেয়েছেন কৃষি অধিদপ্তরের পুরস্কার
- ছাগল পালনে লাখপতি নিলুফা!
- পাগলা মসজিদের দান সিন্দুকের চিরকুটে যে ‘কথা’ লিখেছেন পারভীন
- রাজ্য ছাড়াও রয়েছে পরীমণির আরও এক সন্তান!
- জেলের জালে ধরা পড়ল ১২২ কেজির শাপলাপাতা মাছ
- জয়পুরহাটে মাচায় তরমুজ চাষে কর্মসংস্থান
- পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ১৯ বস্তা টাকা, চলছে গণনা
- কালাইয়ের মাঠে সোনালী ফসলের হাতছানি
- অর্থ সংকট : এই প্রথম ‘হজ কোটা’ ফেরত পাঠাল পাকিস্তান
- জয়পুরহাটে বোরো ধান ঘরে তোলা নিয়ে ব্যস্ত কৃষকরা
- বাংলাদেশ স্কাউটসে জয়পুরহাট জেলার শ্রেষ্ঠ হলেন বাবা-ছেলে
- নকল করতে না দেওয়ায় শিক্ষকের মাথা ফাটালো পরীক্ষার্থীরা
- ধূমপান ছাড়তে খাঁচা দিয়ে নিজের মাথা ও মুখ আটকালেন যুবক!
- চলনবিলের সুস্বাদু ক্ষীরা যাচ্ছে সারাদেশে
- জয়পুরহাটে হলুদ তরমুজের বাম্পার ফলন,দামেও খুশি চাষিরা
- রাজশাহীতে আড়াই টাকা কেজি দরে আম বিক্রি
- সেন্টমার্টিনে মসজিদে তাহাজ্জুদ আদায় করে কান্নার রোল
- মাছ কেটেই চন্দ্রার দৈনিক ১২ শ টাকা আয়
- রসুনের রাজ্যে লিচু, সুনাম ছড়াচ্ছে সারাদেশে
