যে বার্তা দিতে ৫০ বছর ধরে হাত উঁচিয়ে রেখেছেন এই সাধু
জাগ্রত জয়পুরহাট
প্রকাশিত: ৩০ মে ২০২৩

একটানা কতক্ষণ হাত উঁচু করে রাখতে পারেন? হয়তো বেশ কয়েক মিনিট এভাবে থাকতে পারবেন। তবে পাঁচ দশক ধরে আকাশের দিকে হাত তুলে থাকতে পারবেন কি? ভারতের কুম্ভমেলায় নাগা সন্ন্যাসীদের ভিড়ে আলাদাভাবে নজর কাড়েন এক সাধু। তিনি অমর ভারতী। যিনি নাকি গত পাঁচ দশক ধরে তার ডান হাতটি উপরের দিকে তুলে রেখেছেন। তার দাবি, বিশ্বশান্তির বার্তা ছড়িয়ে দিতেই এমন করেছেন।
সত্তরের দশকের গোড়ায় স্ত্রী-সন্তানদের ছেড়ে নাকি পথে বেরিয়ে পড়েছিলেন অমর ভারতী। বেশ কিছু সংবাদমাধ্যমের দাবি, তিল তিল করে গড়ে তোলা সংসার ছাড়তে বিশেষ চিন্তাভাবনা করেননি তিনি। বহু সংবাদমাধ্যমে জায়গা করে নিয়েছেন এই সাধু। সেগুলোতে অমর ভারতীকে নিয়ে নানা পরস্পর বিরোধী তথ্যও মেলে। অনেকের দাবি, স্ত্রী ও ৩ সন্তান তো দূরের কথা, তিনি নাকি কখনো সংসারই পাতেননি।
অমর ভারতী কোথাকার বাসিন্দা, সে সম্পর্কে বিশেষ কিছু জানা যায় না। ৫ ফুট ১০ ইঞ্চি উচ্চতার এই সাধুর বয়স নিয়েও মতভেদ রয়েছে। একাংশের দাবি, তিনি সত্তরোর্ধ্ব। অন্য পক্ষের মতে, তার বয়স ৬৬। এই সাধুর বয়স বা সংসারধর্ম পালন করা নিয়ে নানা কথা হাওয়ায় ভেসে বেড়ালেও তিনি যে দীর্ঘ দিন ধরে হাত উঁচিয়ে রয়েছেন, তা নিয়ে বিশেষ দ্বিমত নেই বেশির ভাগ সংবাদমাধ্যমের।
সংবাদমাধ্যমের দাবি, ১৯৭৩ সালে সংসার ছেড়ে বিবাগী হয়েছিলেন অমর ভারতী। একইভাবে হাত তুলে থাকায় প্রথম দু’বছর অসহ্য শারীরিক যন্ত্রণা সইতে হয়েছে তাকে। সে সময় থেকেই ডান হাত অসাড় হয়ে যায়। দীর্ঘ দিন ধরে হাতের নড়াচড়া বন্ধ থাকায় অমর ভারতীর ডান হাতের আঙুলগুলো কুঁকড়ে গিয়েছে। হাতটি নামানোর চেষ্টা করলেও স্নায়ুগুলি সাড়া দেবে না। ফলে সে চেষ্টা করলে তার হাত ভেঙে যেতে পারে বলে মত চিকিৎসকদের।
সাধুর এক পরিচিতের দাবি, এত বছর পর অমর ভারতীয় ডান হাত মোড়ানোর চেষ্টা করা হলে প্রবল যন্ত্রণা সহ্য করতে হবে তাকে। তবে শারীরিক যন্ত্রণার থেকেও তার আধ্যাত্মিক যন্ত্রণা হবে। কারণ, বিশ্বশান্তির চেষ্টায় হাত তুলেছেন অমর ভারতী। ভারতীর হাত নামিয়ে আনার চেষ্টা করা হলেও তা সম্ভব নয় বলে মত চিকিৎসকদের। এত বছর ধরে একই অবস্থায় থাকার জেরে তার ডান হাতের পেশিগুলো বাতের শিকার হয়েছে বলে জানিয়েছেন তারা। সেগুলো এতটাই ক্ষতিগ্রস্ত যে তাতে কোনো ওষুধই কার্যকর হবে না।
এক চিকিৎসকের দাবি, ভারতীর হাড়ের কাঠামো এখনো যথাযথ রয়েছে। হাতটি মুড়তে গেলে হয়তো গাছের ডালের মতো মট করে ভেঙে যাবে না। তবে তরুণাস্থি শুকিয়ে যাওয়ায় অস্থিগ্রন্থি ভেঙে যাবে। মোদ্দা কথা, তার হাত টুকরো টুকরো হতে পারে। কুম্ভমেলায় তাকে ঘিরে ভক্তদের জমায়েত, সংবাদমাধ্যমের ক্যামেরার ঝলকানি— এ সবই অতি পরিচিত দৃশ্য হয়ে গিয়েছে। ভারতীর দাবি, শিবের সেবায় নিজের জীবন উৎসর্গ করেছেন তিনি। ডান হাত তুলে রাখাটা তার ভক্তির প্রতীক বলেও জানিয়েছেন।
ভারতীকে নিয়ে ভক্তদের অতিরঞ্জনেরও শেষ নেই। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম ‘দ্য গার্ডিয়ান’-এর কাছে তার এক ভক্তের দাবি, শূন্যে হাত তুলে আরও শক্তি অর্জন করেছেন ভারতী। দীর্ঘায়ু হয়েছেন। সঙ্গে অন্যান্য ক্ষমতাও বৃদ্ধি পেয়েছে। ২০২০-’২১ সালে ভারতীকে নিয়ে সামাজিক যোগাযোমাধ্যমে বেশ হইচই হয়েছিল। তার দাবি, ঘুমোনোর সময়ও কখনো হাত মুড়তেন না তিনি।
কত বছর ধরে এ ভাবে হাত তুলে রাখতে চান? কুম্ভমেলায় ভারতীর কাছে প্রশ্ন করেছিলেন এক সাংবাদিক। তাতে নাকি সাধুর উত্তর ছিল, ভবিষ্যতে কী হবে সে কথা এখনও জানেন না তিনি। বিশ্ব জুড়ে অশান্তি, হানাহানির খবরে বিচলিত বোধ করেন ভারতী। তিনি বলেছিলেন, আমি বেশি কিছু চাই না। নিজেদের মধ্যে কেন আমরা এত লড়াই করি? পরস্পরকে এত ঘৃণার চোখেই বা দেখি কেন?
সংসারের মায়া কাটিয়ে ঘুরে বেড়ালেও বেশ কয়েকটি চাহিদা রয়েছে এ সাধুর। তার কথায়, ‘‘দেশের সব মানুষ শান্তিতে থাকুন, এটাই চাই। বিশ্ববাসী শান্তিতে থাকুক, এ চাহিদাও রয়েছে।

- আর্থসামাজিক উন্নয়নে দেশ ঈর্ষণীয় সাফল্য অর্জন করেছে: প্রধানমন্ত্রী
- বিশ্ব শিশু দিবস ও শিশু অধিকার সপ্তাহে নানা কর্মসূচি
- জয়পুরহাটে আন্তর্জাতিক প্রবীণ দিবস উদযাপন উপলক্ষে আলোচনা সভা
- জয়পুরহাটে বিশ্ব প্রবীণ দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত
- জয়পুরহাট জেলা ব্র্যান্ডিং: ঢাকায় প্রদর্শনী
- ফের মা হচ্ছেন আনুশকা শর্মা, ছবি না ছাপার অনুরোধ কোহলির
- ধারালো অস্ত্রের আঘাতে বাবার হাতে মেয়ে খুন
- কালো টমেটো চাষ করে তাক লাগিয়েছেন জামিল
- পরীক্ষামূলক ভাবে ব্রকোলি চাষে কৃষকের মুখে হাসি
- নিবন্ধনে আসছে কিন্ডারগার্টেন
- রূপপুরে সর্বোচ্চ সতর্কতায় ইউরেনিয়াম সংরক্ষণ
- রেল নেটওয়ার্কে যুক্ত হচ্ছে কক্সবাজার
- আজ মাঠ প্রশাসনের নির্বাচনী প্রশিক্ষণ
- নিচু ভূমি ভরাট ও পানি প্রবাহ বাধাগ্রস্ত করা যাবে না
- ফ্রিল্যান্সারদের ১০ শতাংশ উৎসে কর প্রযোজ্য নয়: এনবিআর
- ১৫০ কোটি ডলার ঋণ দিচ্ছে জাপান চুক্তি স্বাক্ষর
- ওয়াসার বিশুদ্ধ পানি সরবরাহ প্রকল্পে ঋণ পাচ্ছে বাংলাদেশ
- ভিসা নিষেধাজ্ঞা দেওয়ার কোনো যৌক্তিকতা নেই
- সংবিধানের আলোকে আমরা এগিয়ে যাব
- এইচএসসি পাসে চাকরি দিচ্ছে পল্লী বিদ্যুৎ সমিতি
- সন্ধ্যা ৬টায় কী বলবেন মাশরাফি বিন মুর্তজা
- গৃহশিক্ষক চাষ করলেন বিশ্বের সবচেয়ে বিপজ্জনক গাছ
- তবে কি শ্বশুর-শাশুড়ির সঙ্গে বনিবনা নেই নুসরাতের?
- গুগল শনাক্ত করবে ক্যান্সার কোষ
- কে হচ্ছেন জাতিসংঘের পরবর্তী মহাসচিব?
- অফিসার ক্যাডেট পদে বাংলাদেশ বিমান বাহিনীতে নিয়োগ
- মারামারিতে পণ্ড হলো সেলিব্রিটি ক্রিকেট লিগ
- দুবাই কোরআন প্রতিযোগিতায় সপ্তম বাংলাদেশের নুসাইবা
- ম্যানসিটি ও ইউনাইটেডের হার, জিতেছে আর্সেনাল
- জয়পুরহাট পাঁচবিবিতে গ্রামীণ রাস্তা পাকাকরণে দুদু এমপি
- অভিনেত্রী চমকের ভিডিও ভাইরাল!
- জয়পুরহাট প্রেসক্লাবের সুবর্ণ জয়ন্তী আলোচনা সভায় হুইপ স্বপন
- শেখ হাসিনার সামনে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর অভূতপূর্ব বিনয়!
- দুপুরেই ধেয়ে আসছে ঝড়, ১৩ জেলায় সতর্কতা
- কেন এত জনপ্রিয় জয়পুরহাটের লাল ভুনা, দিনে বিক্রি ৩ মণ
- পদ্মায় ধরা পড়ল ২৪ কেজির তিন পাঙাশ
- আপনি অসুস্থ, হাজবেন্ড জানে না, আরেক বিভাগের স্যার কীভাবে জানে
- এক জেলায় থেকেও ছিলেন আলাদা, অবশেষে ২৪ বছর পর দেখা পেলেন বাবার
- আধা সেদ্ধ তেলাপিয়া খেয়ে ৪ অঙ্গ খোয়ালেন নারী
- সংসদ সদস্যদের জনকল্যাণে জীবন উৎসর্গ করার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- ঘুষ নিয়ে দুই পুলিশের হাতাহাতি, ভিডিও ভাইরাল
- একাধিক পদে সরকারি চাকরির সুযোগ
- জয়পুরহাটে প্রায় ৭০ হাজার হেক্টর জমিতে আমন ধান চাষ
- আসুন জাতি-ধর্ম নির্বিশেষে সবাই মিলে স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ে তুলি
- পল্লী বিদ্যুৎ সমিতিতে নারী-পুরুষের চাকরির সুযোগ
- সোহানের মৃত্যু: শাবনূরের শোক ও ক্ষোভ
- ডিপজলকে ২৫ লাখ টাকার ‘রাজকীয়’ খাট উপহার দিতে চান ভক্ত
- স্ত্রীর প্রশংসা করার দিন আজ, জেনে নিন উদযাপনের উপায়
- রাহুল আনন্দের স্টুডিওতে যাবেন ফরাসি প্রেসিডেন্ট ম্যাখোঁ
- ক্ষেতলালে রাস্তার ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন উদ্বোধন করেন হুইপ স্বপন
