ছাগলের ওজন ৮৬ কেজি, দাম হাঁকাচ্ছেন ৮৫ হাজার
জাগ্রত জয়পুরহাট
প্রকাশিত: ১ জুলাই ২০২২

হালকা লাল-সাদা রঙের কাশ্মীরি জাতের ছাগল। এর দৈর্ঘ্য প্রায় ৪৮ ইঞ্চি (লেজ থেকে মাথা পর্যন্ত) উচ্চতা ৩৬ ইঞ্চি। বয়স আড়াই বছর। ছাগলটির (খাসি) ওজন ৮৬ কেজি (২ মণ ৬ কেজি)। আকৃতি বড় হলেও ছাগলটি খুবই শান্ত স্বভাবের। শখ করে ঐ ছাগলের নাম রাখা হয়েছে ‘বাদশা’। আকৃতি বড় ও দেখতে সুন্দর হওয়ায় এরই মধ্যে এ খাসি ছাগলটি এলাকায় বেশ সাড়া ফেলেছে। এটি দেখতে বিভিন্ন এলাকার লোকজন প্রতিদিন ভিড় করছেন। বর্তমানে কোরবানির হাটে ছাগলটির দাম চাওয়া হচ্ছে ৮৫ হাজার টাকা।
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়া পৌর শহরের দুর্গাপুর এলাকার মো. গোলাম মাওলা নামে এক কৃষক ঐ ছাগলটি লালন-পালন করেছেন। তিনি কোরবানির ঈদ উপলক্ষে এই খাসিটি বিক্রি করবেন। এরই মধ্যে ছাগলটি কেনার জন্য বিভিন্ন এলাকার লোকজন জন্য ভিড় করছেন স্থানীয়রা বলেন, উপজেলার মধ্যে এই খাসি ছাগলটি সবচেয়ে বড়। দেখতেও অসাধারণ।
গোলাম মাওলা জানান, প্রায় ৬ মাস আগে তিনি শখ করে ছাগলটি ১৮ হাজার টাকা দিয়ে কিনেছিলেন। তখন এর ওজন ছিল ৩০ কেজির উপর। কেনার পর থেকে তিনি ছাগলটি খুব যত্নে লালন-পালন করছেন। এমনকি তিনি যে ঘরে ঘুমান, শখের বাদশাও সেই ঘরেই ঘুমায়।
তিনি আরো জানান, বাদশাকে প্রতিদিন খুদের ভাত, গমের ভুসি, খেসারির ভুসি, খৈল, ডাল, শুকনো খাবারসহ বিভিন্ন খাদ্য খাওয়ানো হয়। এছাড়া নিয়মিত প্রাণিসম্পদ কার্যালয়ে গিয়ে পরামর্শ নিচ্ছেন বলেও জানান গোলাম মাওলা। নিয়মিত পরিচর্যা করায় ছাগলটির আকৃতি বেড়েছে। বর্তমানে এই ছাগলটির ওজন ৮৬ কেজি। বাড়িতে সবাই ছাগলটিকে খুব আদর যত্ন করেন। ছাগলটিকে প্রতিদিন প্রায় দেড়শ টাকার খাবার দিতে হয়।
উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তাদের সহযোগিতায় ডিজিটাল স্কেলের মাধ্যমে খাসিটির ওজন নিশ্চিত হওয়া গেছে। এ বছর কোরবানির ঈদে এটি বিক্রির সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।
সরেজমিনে দেখা যায়, অতি যত্ন সহকারে ছাগলটিকে লালন-পালন করা হচ্ছে। সবসময় বাদশাহর অতিরিক্ত যত্ন নিচ্ছেন পরিবারের লোকজন। এ উপজেলায় এখন পর্যন্ত এটাই সব চাইতে বড় ছাগল। এই বিশাল আকারের ছাগলটি দেখতে বিভিন্ন স্থান থেকে লোকজন গোলাম মাওলার বাড়ি আসছেন।
বিশাল আকৃতির বাদশাকে দেখতে আসা পৌর শহরের তারাগন এলাকার কাজী তামিম বলেন, লোকমুখে শুনে এই ছাগলটি দেখতে এখানে আসা। এই প্রথম এত বড় ছাগল দেখলাম। ছাগলটির নাম যেমন বাদশা দেখতেও বাদশার মতোই।
মো. মোবারক হোসেন নামের একজন ক্রেতা বলেন, এত বড় ছাগল সবসময় দেখা যায় না। আমার ছেলেসহ সকলের পছন্দ হয়েছে এই ছাগলটি। দেখি কয়েকদিনের মধ্যে এটা কেনা যায় কিনা।
আখাউড়া উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. জুয়েল মজুমদার বলেন, আমার জানা মতে এত বড় খাসি ছাগল উপজেলায় আর কোথাও নেই। উন্নত জাতের ছাগলটিকে প্রাকৃতিক উপায়ে লালন-পালন করা হয়েছে। তিনি সব সময় এটির খোঁজখবর নিয়েছেন বলেও জানান। এছাড়া যেকোনো সমস্যায় সার্বিকভাবে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

- জয়পুরহাটে ওয়ার্ড মাষ্টার প্রতিযোগীতার পুরষ্কার বিতরণ অনুষ্ঠান
- নিরাপদ সবজিতে সফল জয়পুরহাটের মনোয়ারা বেগম
- বাংলাদেশের ১২৪ শিক্ষার্থীকে বৃত্তি দেবে রাশিয়া
- আন্তর্জাতিক নির্বাচন পর্যবেক্ষকদের জন্য নীতিমালা সংশোধন ইসির
- রাসায়নিক অস্ত্র কনভেনশনের ২১তম সাধারণ সভা
- তামিমকে ছাড়াই বিশ্বকাপে বাংলাদেশ
- সুলতান`স ডাইনের কাচ্চিতে কুকুর-বিড়াল নয়, খাসিই ছিল
- মোংলা বন্দরে এলো বিলাসবহুল ৪৯৮ টি জাপানি গাড়ি
- বিশ্বকাপের আগে মামলা খেলেন বাবর আজম
- জয়পুরহাটে বিশ্ব জলাতঙ্ক দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা
- মুখোমুখি শাহরুখ-প্রভাস: একই দিনে মুক্তি পাবে ডাঙ্কি-সালার
- অনাবাদি জমি চাষে সফল কৃষক ফজল
- বিদেশ থেকে খালি হাতে ফিরে ড্রাগন চাষে সাফল্য
- বঙ্গবন্ধু টানেল উদ্বোধন ২৮ অক্টোবর
- পদ্মা সেতু দিয়ে ট্রেন চলবে ১০ অক্টোবর
- সমন্বিত ট্রানজিট নীতিমালা চূড়ান্ত হচ্ছে অক্টোবরে
- ভোটের দিন মোটরসাইকেল ব্যবহার করতে পারবেন সাংবাদিকরা
- আওয়ামী লীগের পাঁচ টার্গেট
- জমি-ফ্ল্যাট রেজিস্ট্রেশন খরচ কমছে
- আখাউড়া-আগরতলা রেল উদ্বোধনের অপেক্ষায়
- ট্রেনে পদ্মা পাড়ি দিয়ে ফরিদপুরের জনসভায় যোগ দেবেন প্রধানমন্ত্রী
- খেলাধুলা সুস্থ সমাজ গঠনের অন্যতম অনুষঙ্গ: প্রধানমন্ত্রী
- দম্পতির জন্মনিরোধক ব্যবস্থা বেছে নেয়ার দিন আজ
- পড়া না পারায় মাদরাসাছাত্রের গায়ে আয়রনের ছ্যাঁকা দিলেন শিক্ষক
- উদ্ভাবনের নেশায় তিনবার সরকারি চাকরি ছেড়েছেন হারুন অর রশিদ
- বিশ্বকাপে ৫ ম্যাচে আম্পায়ারের দায়িত্বে বাংলাদেশী শরফুদৌল্লাহ
- যুক্তরাজ্য সফরে যাচ্ছেন দক্ষিন কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট ইউন সুক ইওল
- পরকালীন জীবনের ভাবনা মনে করিয়ে দেবে যে কাজ
- বিয়ের মঞ্চেই রাঘবকে ভালোবাসার চুমু পরিণীতির
- সংসারের ইতি টেনে দুধ দিয়ে গোসল করলেন যুবক
- অভিনেত্রী চমকের ভিডিও ভাইরাল!
- জয়পুরহাট প্রেসক্লাবের সুবর্ণ জয়ন্তী আলোচনা সভায় হুইপ স্বপন
- শেখ হাসিনার সামনে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর অভূতপূর্ব বিনয়!
- পদ্মায় ধরা পড়ল ২৪ কেজির তিন পাঙাশ
- আপনি অসুস্থ, হাজবেন্ড জানে না, আরেক বিভাগের স্যার কীভাবে জানে
- আধা সেদ্ধ তেলাপিয়া খেয়ে ৪ অঙ্গ খোয়ালেন নারী
- এক জেলায় থেকেও ছিলেন আলাদা, অবশেষে ২৪ বছর পর দেখা পেলেন বাবার
- জয়পুরহাটে বাড়ছে মাছের উৎপাদন
- সংসদ সদস্যদের জনকল্যাণে জীবন উৎসর্গ করার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- ঘুষ নিয়ে দুই পুলিশের হাতাহাতি, ভিডিও ভাইরাল
- নির্দোষ হলে ড. ইউনূস বিবৃতি ভিক্ষা করতেন না: প্রধানমন্ত্রী
- একাধিক পদে সরকারি চাকরির সুযোগ
- আসুন জাতি-ধর্ম নির্বিশেষে সবাই মিলে স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ে তুলি
- জয়পুরহাটে প্রায় ৭০ হাজার হেক্টর জমিতে আমন ধান চাষ
- পল্লী বিদ্যুৎ সমিতিতে নারী-পুরুষের চাকরির সুযোগ
- পাঁচবিবি আদিবাসী শিক্ষার্থীকে শিক্ষা সহায়তা দেন ইউএনও
- সোহানের মৃত্যু: শাবনূরের শোক ও ক্ষোভ
- ডিপজলকে ২৫ লাখ টাকার ‘রাজকীয়’ খাট উপহার দিতে চান ভক্ত
- রাহুল আনন্দের স্টুডিওতে যাবেন ফরাসি প্রেসিডেন্ট ম্যাখোঁ
- স্ত্রীর প্রশংসা করার দিন আজ, জেনে নিন উদযাপনের উপায়
