১৬৮ বছরের ইতিহাসে দেশে সর্বোচ্চ চা উৎপাদন
জাগ্রত জয়পুরহাট
প্রকাশিত: ২০ জানুয়ারি ২০২২

২০২১ সালে ছোট-বড় সব বাগান থেকে রেকর্ড পরিমাণ এ চা উৎপাদনের খবর বুধবার দিয়েছে বাংলাদেশ চা বোর্ড।গেল বছরে ১০ কোটি কেজি চা উৎপাদনে চোখ থাকলেও বছর শেষে ১৬৭টি বাগান এবং ক্ষুদ্রতায়ন অন্যান্য বাগান মিলে মোট ৯ কোটি ৬৫ লাখ ৬ হাজার কেজি চা উৎপাদিত হয়েছে বলে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানায় চা বোর্ড।
নজির গড়া উৎপাদনের এ পরিমাণ ২০২০ সালের তুলনায় এক কোটি ১১ লাখ কেজি বেশি। এর আগে ২০১৯ সালে ৯ কোটি ৬০ লাখ ৬৯ হাজার কেজি চা উৎপাদিত হয়েছিল, যা ছিল সেসময় পর্যন্ত দেশে চা শিল্পের ইতিহাসে সর্বোচ্চ পরিমাণ।চা বোর্ডের তথ্য অনুসারে, ১৮৫৪ সালে সিলেটের মালনীছড়ায় দেশের প্রথম বাণিজ্যিক চা বাগান প্রতিষ্ঠিত হয়। সেই থেকে ২০১৬ সালে সর্বোচ্চ ৮ কোটি কেজি চা উৎপাদন ছিল সর্বোচ্চ, যা ছাপিয়ে ২০১৯ সালে উৎপাদন ৯ কোটি ৬০ লাখ কেজি হয়।বিজ্ঞপ্তিতে চা বোর্ডের চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল মো. আশরাফুল ইসলামকে উদ্ধৃত করে বলা হয়, “কোভিড পরিস্থিতিতেও মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনায় দেশের সব চা বাগানের সার্বিক কার্যক্রম স্বাভাবিক ছিল।
“সরকারের আর্থিক প্রণোদনা, বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ও বাংলাদেশ চা বোর্ডের নিয়মিত মনিটরিং ও পরামর্শ প্রদান, বাগান মালিক ও শ্রমিকদের নিরলস প্রচেষ্টা, সঠিক সময়ে ভর্তুকি মূল্যে সার বিতরণ, স্বাস্থ্যবিধি মেনে চা নিলাম কেন্দ্র চালু রাখা, চা শ্রমিকদের মজুরি, রেশন এবং স্বাস্থ্য সেবা নিশ্চিতকরণের ফলে ২০২১ সালে দেশের চা উৎপাদন অতীতের সকল রেকর্ড ছাড়িয়ে গিয়েছে।”এর আগে গেল অক্টোবরে বাংলাদেশের ইতিহাসে এক মাসে সর্বোচ্চ এক কোটি ৪৫ লাখ কেজি চা উৎপাদনের তথ্য জানায় চা বোর্ড।এরপর বোর্ডের কর্মকর্তারা আশাবাদী ছিলেন, ২০২১ সালে দেশে রেকর্ড চা হবে, যার পরিমাণ ১০ কোটি কেজিও ছুঁতে পারে।এরপর নভেম্বরে এক কোটি ২ লাখ কেজি চা উৎপাদিত হয়। সবশেষ ডিসেম্বর মাসে চা উৎপাদিত হয় ৬৯ লাখ ৩২ হাজার কেজি।
২০২০ সালে ডিসেম্বরে ৬৯ লাখ ৬১ হাজার কেজি এবং ২০১৯ সালের ডিসেম্বরে ৬৪ লাখ ২৩ হাজার কেজি চা উৎপাদন হয়েছিল।চা বোর্ডের চেয়ারম্যান বলেন, “উত্তরাঞ্চলে চা চাষীদের ‘ক্যামেলিয়া খোলা আকাশ স্কুলে’র মাধ্যমে চা আবাদ বিষয়ে হাতেকলমে প্রশিক্ষণ প্রদান এবং আধুনিক প্রযুক্তি সরবরাহের ফলে শুধু সমতলের চা বাগান ও ক্ষুদ্র চা চাষ থেকে ২০২১ সালে আগের বছরের তুলনায় ৪১ শতাংশ বেশি চা উৎপাদন সম্ভব হয়েছে।”বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, উত্তরাঞ্চলে সমতলের চা বাগান ও ক্ষুদ্র চা চাষ থেকে ২০২১ সালে রেকর্ড এক কোটি ৪৫ লাখ মিলিয়ন কেজি চা জাতীয় উৎপাদনে যুক্ত হয়েছে, আগের বছর এই সংখ্যা ছিল এক কোটি ৩ লাখ কেজি।দেশের ১৬৭টি চা বাগানের মধ্যে ১৩৬টিই বৃহত্তর সিলেট অঞ্চলে। এর মধ্যে মৌলভীবাজারে সর্বোচ্চ ৯১টি, হবিগঞ্জে ২৫টি, সিলেটে ১৯টি, চট্টগ্রামে ২১টি, পঞ্চগড়ে ৮টি বাগান, রাঙামাটিতে ২টি এবং ঠাকুরগাঁওয়ে একটি বাগান আছে।

- ফেসবুকে বিদ্বেষ, হার্ডলাইনে যাচ্ছে পুলিশ
- বন্দরে ভারতসহ তিন দেশের ৬ গমবাহী জাহাজ, কমতে শুরু করেছে দাম
- যশোর থেকে ১৪ দেশে ১৩০০ টন সবজি রপ্তানি
- রেলপথে যুক্ত হচ্ছে ৩ পার্বত্য জেলা
- ভারতে রপ্তানি ২ বিলিয়ন ডলার ছাড়ানোর হাতছানি
- দুই লাখ করে টাকা পেল পাঁচ হাজার প্রাইমারি স্কুল
- হজ ব্যবস্থাপনায় প্রধানমন্ত্রী কার্যালয়ের ৯ নির্দেশ
- সংকট মোকাবেলায় প্রধানমন্ত্রীর ৫ প্রস্তাব
- তিনশর আগেই টাইগার শিবিরে জোড়া ধাক্কা
- পদ্মাসেতু উদ্বোধনের তারিখ ঘোষণা
- ক্ষেতলালে ৩০০ পিস ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেটসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- জয়পুরহাটে ইসলামী ব্যাংকের টাকা ছিনতাইয়ের চেষ্টা: গ্রেপ্তার ৩
- জয়পুরহাটে ১০ মামলার আসামী রকি গ্রেপ্তার
- কাঁঠাল ভাঙতে বলায় গৃহকর্ত্রীকে কুপিয়ে হত্যা
- সেনাপ্রধানের সঙ্গে ফিলিস্তিনি প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ
- রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশে উদ্বেগ জানিয়ে ভারতকে বাংলাদেশের চিঠি
- আমদানির বিকল্প ফসলে ৪ শতাংশ সুদে ঋণ পাবেন কৃষক
- কম ক্ষতিগ্রস্ত মুদ্রার তালিকায় বাংলাদেশ দ্বিতীয় স্থানে
- আফগানিস্তানের জন্য বাংলাদেশের মানবিক সহায়তা
- রেমিট্যান্সে আবার সেই উল্লম্ফন, বাড়ছে রিজার্ভ
- আগামী সংসদ নির্বাচনে ভোটকেন্দ্রে থাকতে পারে সিসি ক্যামেরা
- পাচার হওয়া অর্থ ফেরাতে দুদক এফবিআই যৌথ তদন্ত দল হবে
- কালোবাজারি চলবে না ॥ তালিকা নিয়ে মাঠে নামছে রেল পুলিশ
- ভবিষ্যৎ মহামারী মোকাবেলায় কাজ করতে হবে এক সঙ্গে: প্রধানমন্ত্রী
- চোখের পাপড়িতে মাশকারা থেকে গেলে কি অজু হবে?
- বয়স্ক পুরুষরা কেন কমবয়সী নারীদের প্রেমে পড়েন
- উইন্ডিজ সফরের জন্য বাংলাদেশ দল ঘোষণা
- প্রেম করে বিয়ে করায় মেয়ের বাবাকে খুন করলো ছেলের মা
- অ্যাপের মাধ্যমে মিললো স্বর্ণালংকারসহ হারানো ব্যাগ
- জয়পুরহাটে ‘অপহৃত’ মা ও ২ শিশু উদ্ধার, পলাতক আসামি গ্রেপ্তার
- একসঙ্গে গর্ভবতী যমজ দুই বোন, একই রকম সন্তানের জন্ম দিলেন তারা
- পাকা ও মিষ্টি লিচু চেনার উপায়
- যেভাবে তৈরি করবেন সেমাই পাকোড়া
- আম মিষ্টি কি না বুঝে নিন খোসা দেখেই
- যেভাবে চিনবেন কৃত্রিম ভাবে পাকানো আম
- বোরো ধান ঘরে তোলা নিয়ে ব্যস্ত জয়পুরহাটের কৃষাণীরাও
- ঈদের আগে ত্বকের উজ্জ্বলতা বাড়ানোর ঘরোয়া উপায়
- আবার মা হতে যাচ্ছেন আনুশকা!
- ট্রেন ফেলে মদের নেশায় ছুটলেন চালক, এক ঘণ্টা বিলম্ব যাত্রীদের
- ইতিহাসের ভয়ঙ্করতম নরখাদক, খেয়েছেন ৮০০ মানুষ
- ১৯ দিনে রেমিট্যান্স এলো ১৩১ কোটি ডলার
- জুডিশিয়ারি পরীক্ষায় প্রথমবারই বাজিমাত রাবির ৩ বান্ধবীর
- বেবি বাম্পের ছবি প্রকাশ করলেন পরীমনি
- স্ত্রীকে হত্যার আগে কপালে চুমু দিয়ে মাফ চেয়ে নেন রুবেল
- ঈদের রেসিপি: শাহি নবাবি সেমাই
- ঈদ পুনর্মিলনীতে জয়পুরহাটে প্রাক্তন ক্রিকেটারদের প্রীতি ম্যাচ
- মরুর দেশ আরব আমিরাতে বঙ্গবন্ধু কাপ কাবাডি
- জয়পুরহাটে কৃষক পর্যায়ে মানসম্মত ধান বীজ সংরক্ষণ
- কাঁচা আম না শুকিয়েই আচার তৈরি করবেন যেভাবে
- বাসি খাবার ফেলে না দিয়ে তৈরি করুন নতুন কিছু সুস্বাদু পদ
