দেশকে উন্নয়নশীল থেকে উন্নত করার আহবান প্রধানমন্ত্রীর
জাগ্রত জয়পুরহাট
প্রকাশিত: ৬ ডিসেম্বর ২০২২

সব ধরনের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করে বাংলাদেশকে যথোপযুক্ত পদক্ষেপের মাধ্যমে উন্নয়নশীল দেশ থেকে উন্নত দেশে পরিণত করার ওপর গুরুত্ব আরোপ করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তিনি বলেন, উন্নয়নশীল দেশ থেকে সাবলীলভাবে উন্নত দেশে পরিণত করতে স্নাতক অর্জনে আমাদের কাজ করে যেতে হবে। যাতে দেশ ও দেশের জনগণের কল্যাণ নিশ্চিত করা যায়।
প্রধানমন্ত্রী সোমবার (৫ ডিসেম্বর) তার সরকারি বাসভবন গণভবনে উন্নয়নশীল দেশ থেকে উন্নত দেশে পরিণত করতে স্নাতক অর্জন সংক্রান্ত জাতীয় কমিটির প্রতিবেদন প্রদান ও উপস্থাপনকালে তিনি একথা বলেন।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, তার সরকার এরই মধ্যে উন্নয়নশীল দেশ থেকে উন্নত দেশে পরিণত করতে স্নাতক অর্জনে লক্ষ্য ও চ্যালেঞ্জগুলো চিহ্নিত করেছে। কীভাবে ২০৪১ সালের মধ্যে উন্নত-সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গঠন করা যায় সে লক্ষ্যে চ্যালেঞ্জগুলো মোকাবিলায় কাজ শুরু করেছে।
বাংলাদেশ যাতে সাবলীলভাবে স্নাতক অর্জন করতে পারে সে লক্ষ্যে সরকার কার্যকর পদক্ষেপ নিতে একটি কমিটি ও কিছু সাব-কমিটি গঠন করা হয়েছে।
শেখ হাসিনা বলেন, উন্নয়নশীল দেশের মর্যাদা রক্ষা করে এবং সব বাধা পেরিয়ে ব্যবসা-বাণিজ্য ও বিনিয়োগ জোরদারের মাধ্যমে কীভাবে উন্নত দেশের কাতারে পৌঁছানো যায় তা নিয়ে ফলপ্রুসু আলোচনা হয়েছে। বাংলাদেশ বিনিয়োগ, বাণিজ্য এবং ব্যবসা ক্ষেত্রে লাভবান হবে এবং এসব খাতে আমাদের দ্রুত অগ্রগতি হবে। উন্নয়নশীল দেশ হিসেবে আন্তর্জাতিকভাবে আমাদের সম্মান ও মর্যাদাবৃদ্ধি পাবে।
প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, বিশ্বব্যাপী বাংলাদেশের অগ্রগতি নিশ্চিত করতে সবাইকে আন্তরিকভাবে কাজ করতে হবে। বাংলাদেশ কার্যকরভাবে উন্নয়নশীল দেশের ভূমিকা পালন করে ২০৪১ সালের মধ্যে অবশ্যই উন্নত সমৃদ্ধ দেশে পরিণত হবে।
তিনি বলেন, তার সরকার এর আগে রুপকল্প-২০২১ সফলভাবে বাস্তবায়ন করায় দেশ উন্নয়নশীল দেশে উন্নীত হয়েছে। ভবিষ্যতে নিরবচ্ছিন্ন উন্নয়ন নিশ্চিত করতে সরকার ডেল্টা প্লান-২১০০ বাস্তবায়ন করছে।
শেখ হাসিনা বলেন, বাংলাদেশ স্বল্প, মধ্য ও দীর্ঘ মেয়াদী পরিকল্পনার মাধ্যমে সমৃদ্ধির পথে এগিয়ে যাচ্ছে। এ দেশকে আর কখনো পেছনে ফিরে তাকাতে হবে না।
প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, ২০০৯ সালে দ্বিতীয়বার ক্ষমতায় আসার পর তার সরকার দেশবাসীকে সুন্দর ও উন্নত জীবন দিতে বেশ কিছু কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করে। জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান সরকারের গৃহীত বিভিন্ন পদক্ষেপের সংক্ষিপ্ত বিবরণ তুলে ধরে তিনি বলেন, বঙ্গবন্ধু বেঁচে থাকলে স্বাধীনতার ১০ বছরের মধ্যে বাংলাদেশ উন্নত দেশে পরিণত হতে পারতো। ১৯৭১ সালের ১৫ আগস্ট বঙ্গবন্ধু ও তার পরিবারের বেশিরভাগ সদস্যদের নৃশংসভাবে হত্যা করার পর বাংলাদেশের জনগণের ভাগ্যের উন্নতি হয়নি।

- বাংলাদেশের কৃষিপণ্য নিয়ে সরাসরি মধ্যপ্রাচ্য যাবে জাহাজ
- বন্ধ হচ্ছে দেশবিরোধী প্রচারে জড়িত ১৯১ নিউজ পোর্টাল
- বাংলাদেশের সঙ্গে বাণিজ্য বাড়াতে চায় মেক্সিকো
- রমজান ঘিরে বাড়ছে আমদানি
- রোহিঙ্গা আসা ঠেকাতে বিজিবিকে চিঠি
- সমন্বিত ট্র্যাফিক ব্যবস্থাপনা চালুর পরিকল্পনা করছে সরকার
- সীমান্ত সড়ক পরিদর্শনে সেনাপ্রধান
- অল্প সময়ে ডলারের বিনিময় মূল্যের অসামঞ্জস্যতা দূর হবে: গভর্নর
- পাবনায় পুনবার্সন হলো ১৩১ ভিক্ষুক
- বেসরকারি খাতে বৈদেশিক ঋণে তদারকি বাড়ল
- আইএমএফের ৪৫০ কোটি ডলার ঋণ পেল বাংলাদেশ
- আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় বলেই এত উন্নয়ন- প্রধানমন্ত্রী
- জয়পুরহাটে মঞ্চায়িত হলো নাটক `অন্য রকম দিগন্ত’
- চিকেন পক্স থেকে বাঁচতে যা খাবেন
- এক পায়ে ভর করে সবজি চাষ, বছরে আয় ৭ লাখ টাকা!
- গলা কাটার পরও হেঁটে বেড়াচ্ছে মানতের মোরগ, এলাকায় চাঞ্চল্য
- সিনেমা ছেড়ে শেফ হতে চেয়েছিলেন শাহরুখ
- বিশ্বের সবচেয়ে কৃপণ কোটিপতি!
- দাওয়াত খেয়ে যে দোয়া পড়বেন
- ফাইনালের আগের রাতের স্মৃতিচারণ করে যা বললেন মেসি
- জয়পুরহাটে চিকিৎসকদের প্রচারণামূলক মাইকিং নিষিদ্ধ
- রাজস্থলী-সাইচল সীমান্ত সড়ক প্রকল্প পরিদর্শন করলেন সেনাপ্রধান
- রাষ্ট্রপতির কাছে সাত দেশের রাষ্ট্রদূত-হাইকমিশনারের পরিচয়পত্র পেশ
- আমরা জনগণের জন্য কাজ করছি: প্রধানমন্ত্রী
- জয়পুরহাটে ‘ভ্যালেনসিয়া’ জাতের আলুর বাম্পার ফলনে খুশি কৃষকরা
- জয়পুরহাটে বিশ্ব কুষ্ঠ দিবস পালিত
- স্মার্ট দেশ গড়তে নৌকায় ভোট দিন
- জনগণের সঙ্গে পুলিশের নিবিড় সম্পর্ক গড়ে তুলতে হবে: প্রধানমন্ত্রী
- প্রধানমন্ত্রীকে ক্রেস্ট উপহার দিলেন মেয়র লিটন
- ১৮ ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠান পেল ‘ডাক ও টেলিযোগাযোগ পদক’
- জয়পুরহাটে চাহিদার তুঙ্গে বেগুনি ফুলকপি, চাষে লাভবান কৃষক
- জয়পুরহাটে দেশি মুরগি পালনে ভাগ্য বদল সুফিয়ার
- জয়পুরহাটে আলুর বাম্পার ফলন, দামে খুশি কৃষক
- এবার গলাচিপায় প্রতিদিন কালো ডিম দিচ্ছে পাতিহাঁস
- পরিযায়ী পাখিতে মুখর নীলসাগর
- জয়পুরহাটে সরিষার মধুতে মুখে হাসি খামারিদের
- রাজবাড়ীতে জেলের জালে ধরা পড়ল বিশাল বোয়াল
- শেষ হলো জয়পুরহাট জেলার যুব গেমস প্রতিযোগিতা
- রক্তাক্ত পরীমণি, বিচ্ছেদ ঘটনার নতুন মোড়!
- জয়পুরহাটে সরিষার ফুল থেকে মধু সংগ্রহ শুরু
- জয়পুরহাটে ‘ভ্যালেনসিয়া’ জাতের আলুর বাম্পার ফলনে খুশি কৃষকরা
- পরী-রাজকে কাকের সঙ্গে তুলনা করলেন ঝন্টু
- ডালিম চাষে হারুনের লাখ টাকা আয়ের আশা!
- পাঁচবিবিতে ৫১তম জাতীয় শীতকালীন ক্রীড়া প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত
- রাজবাড়ীতে এক চিতলের দাম ৩০ হাজার
- জয়পুরহাটে দরিদ্র হিন্দুদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ
- দ্বিগুণ লাভে শরীফের ১৫ লাখ টাকার কুল বিক্রির আশা!
- পাগলা মসজিদের দানবাক্সে ২০ বস্তা টাকা
- একটি ছাগল দিয়ে শুরু করে কোটিপতি তরুণ উদ্যোক্তা রাসেল!
- জয়পুরহাটে ২৯১ বোতল ফেন্সিডিলসহ পেশাদার মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
