রোববার   ০১ নভেম্বর ২০২৬ || ১৬ কার্তিক ১৪৩৩

জাগ্রত জয়পুরহাট

প্রকাশিত : ২০:২৫, ১ নভেম্বর ২০২৬

অপেক্ষার পালা শেষ। পোশাকশ্রমিকদের ন্যূনতম মজুরি নির্ধারণে আজ ১ নভেম্বর প্রজ্ঞাপন জারি করে নিম্নতম মজ

অপেক্ষার পালা শেষ। পোশাকশ্রমিকদের ন্যূনতম মজুরি নির্ধারণে আজ ১ নভেম্বর প্রজ্ঞাপন জারি করে নিম্নতম মজ
সংগৃহীত

অপেক্ষার পালা শেষ। পোশাকশ্রমিকদের ন্যূনতম মজুরি নির্ধারণে আজ ১ নভেম্বর প্রজ্ঞাপন জারি করে নিম্নতম মজুরি বোর্ড গঠন করেছে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়।

বোর্ডে আছেন সব পক্ষের প্রতিনিধি। নিরপেক্ষ সদস্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের লোকপ্রশাসন বিভাগের অধ্যাপক ড. মোসলেহ উদ্দিন আহমদ। মালিকপক্ষে আছেন বাংলাদেশ এমপ্লয়ার্স ফেডারেশনের মহাসচিব আসিফ আইয়ুব এবং বিজিএমইএ পরিচালক এবিএম সামছুদ্দিন। শ্রমিকপক্ষে আছেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী শ্রমিক দলের সভাপতি আনোয়ার হোসাইন এবং বাংলাদেশ গার্মেন্টস অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিয়াল শ্রমিক ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক বাবুল আখতার।

অর্থাৎ শ্রমিকের কণ্ঠ এখন সরাসরি সিদ্ধান্তের টেবিলে। মালিক, শ্রমিক ও নিরপেক্ষ প্রতিনিধিরা মিলে নির্ধারণ করবেন নতুন মজুরি।

তাহলে এখন সড়ক অবরোধের যৌক্তিকতা কোথায়?

প্রতিটি অবরোধের খবর পৌঁছায় বিদেশি ক্রেতার কাছে। অস্থিরতা দেখলে অর্ডার সরে যায় অন্য দেশে। অর্ডার কমলে কারখানা চাপে পড়ে, আর তখন নতুন মজুরি কার্যকর করাই কঠিন হয়ে যায়। যে দাবির জন্য আন্দোলন, সেই দাবিই তখন ঝুঁকিতে পড়ে।

যারা এখনো রাস্তায় নামার ডাক দিচ্ছে, তাদের উদ্দেশ্য নিয়ে প্রশ্ন তোলার সময় এসেছে। সমাধান যখন দোরগোড়ায়, তখন অস্থিরতায় লাভ কার?

ধৈর্য ধরুন। আপনার প্রতিনিধি বোর্ডে আছেন, আপনার দাবি তাঁদের মাধ্যমেই পৌঁছাবে। উসকানিতে পা দেবেন না—এই শিল্প আপনার, এর সুরক্ষাও আপনার হাতে।

#WageBoard #GarmentWorkers #MinimumWage #SayNoToProvocation #Bangladesh #BNP

অনলাইন জরিপ

রোববার   ০১ নভেম্বর ২০২৬ || ১৬ কার্তিক ১৪৩৩

উত্থাপিত ১৬টি অধ্যাদেশ যাচাই-বাছাই ও যুগোপযোগী করে সংসদে তোলার সরকারি সিদ্ধান্তকে আপনারা কি সমর্থন করেন ?

মোট ভোটদাতা: ১৭৩জন

সর্বশেষ

শিরোনাম